行測指導:巧用選項 扶搖直上
本期為各位考生帶來了行測指導:巧用選項 扶搖直上。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。國家公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
仔細研讀下文>>>行測指導:巧用選項 扶搖直上
眾所周知,公考行測題量大,時間緊。保證了準確率,速度就降下來了;一提速,準確率驟降。這讓我們在做題的過程中手足無措,一些會的題型可能也不能正常發揮。因此,在面對短時間內無法解決的問題,我們需要另辟他徑。行測題是選擇題,而不是填空題,我們可以利用選項。四個選項中一定有一個選項是正確的。尤其是在樸素邏輯的題目中,通常都是求元素的匹配性,而選項將具體的對應情況一一列出,我們可以用排除法解題。下面國家公務員考試網通過題目來具體說明:
【例1】教練在甲、乙、丙三人背上分別貼了三個數字,三人都能看到對方的數字,但是看不到自己的數字,甲、乙、丙背上的數字分別用A、B、C代替。甲說B>C;乙說A<C;丙說A<B;教練說他們之中最多有一個人說了假話。假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數字大小順序可能是:( )。
A.A >B >C
B.C >B >A
C.B >C >A
D.B >A >C
【答案】A。解析:本題是2017國考真題113題。教練說:甲、乙丙中最多一人說假話。而教練所說為假,因此可知:不是最多一個人說假話,即至少有兩個人說假話。究竟誰說了假話情況數太多,分情況討論加劇了做題的難度。我們可以從選項入手,代入A項:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,符合題干條件,正確;B項:代入可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不符合題干條件,排除;C項:代入可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,不符合題干條件,排除;D項:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,不符合題干條件,排除。故正確答案為A選項。
通過這道題目我們會發現,在考試中我們不是按部就班的做題,有時也需要跳出固有思維,利用選項,幫助快速確定正確選項的范圍,盡可能節約時間來做其他的題目。國家公務員考試網相信各位考生一定會扶搖直上,一舉成“公”!